• Информация о проведении Декады, посвященной национальной письменности в МКОУ «Булуктинская СОШ»

359045 Республика Калмыкия, Приютненский район, п.Бурата, ул.Школьная, д.3

В целях сохранения и развития этнокультурного образования РК, развития творческих способностей обучающихся ОО РК, активизации интереса к изучению калмыцкого языка и культуры, на основании приказа МО и НРК от 18.08.2022 №1282,  МКУ «Приютненский ОО» от 05.09.2022  года №170 «О проведении Декады, посвященной Дню национальной письменности»  с 5 -15 сентября в МКОУ «Булуктинская СОШ» были проведены мероприятия.

15-15 сентября
    Информация о проведении Декады, посвященной национальной письменности в МКОУ «Булуктинская СОШ».

5 сентября на общешкольной линейке состоялось торжественное открытие декады, где был объявлен план мероприятий.
    Классные  руководители 1-10 классов провели тематические классные часы, беседы  на которых  познакомили  обучающихся  с жизнью и деятельностью выдающегося учёного, политического и религиозного деятеля,  создателя ойратско- калмыцкой письменности Зая- Пандиты.
    «Зая-Пандита- основатель калмыцкой письменности» (2 кл), «Зая-Пандита – великий ученый» (3-4 кл.) «Создатель калмыцкой письменности», «Зая–Пандита, выдающийся ученый, политический и религиозный деятель, создатель калмыцкой письменности «Тодо-бичиг» (5-6 кл.) «Наследие Зая-Пандиты» (7 кл.), «Зая -Пандита: человек, гражданин, личность» (9 и 11 кл.)
    Среди учащихся 5-11 кл. проведен  конкурс стихотворений «Зая-Пандита».
    6 класс стихотворение О. Манджиева «Возвращение Зая-Пандиты»-3 место.
    Баканов А. (7 класс) -стихотворение А. Скакунова «Тодо бичг»-1 место
    Анисимова К. (5 класс)- стихотворение О. Манджиева «Возвращение Зая-Пандиты»-2 место.
    Среди 3-4 классов проведена викторина «Зая-Пандита -основатель калмыцкого Ясного письма». 2 место заняли Самойлов Д., Данжинов В., Кулишов А., 3 место- Боваев З.
    15 сентября состоялось закрытие Декады, на котором были подведены итоги. Самые активные участники были награждены грамотами. Декада дала обучающимся возможность на практике применить свои знания, поверить в успех, направляет их значимость в коммуникативное русло, создаёт и поддерживает мотивацию у детей к активной познавательной деятельности.