• О школе

Полное наименование: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Булуктинская средняя общеобразовательная школа

Краткое наименование: МКОУ «Булуктинская СОШ»

В жизни каждого ребенка школа имеет большое значение. Именно она помогает сформироваться человеку, как полноценной личности. Школа дает огромный багаж знаний, которые человек продолжает развивать и совершенствовать на протяжении всей жизни. Учебное заведение не просто учит человека, но вместе с тем воспитывает его, прививает моральные ценности, взращивает в нем любовь к труду, и нацеливает его на дальнейшее приобретение знаний.

История школы

История МКОУ «Булуктинская СОШ»очень интересна. Годом основания ее долгое  время считался 1974 г. Но в 2004 году мы узнали, что школа начала свою работу в далеком 1944 году и первым учителем была Кривцова Надежда Сергеевна. Благодаря ей нам и стала известна эта история. Школа в то время представляла собой длинное деревянное здание, расположенное в старом поселке за прудом. Дети учились в ней в две смены. Ребятишкам приходилось собирать вместе с учителем бурьян, кизяк, чтобы поддерживать тепло в классах. Отсутствие наглядных пособий, скудный рацион - ничто не могло повлиять на учебный процесс. Все 20 учеников начальной школы, несмотря на трудности, посещали школу каждый день.С 1950 г.- 1954 г. в ней работали Надежда Федоровна и Цикалова Елена Андреевна. С 1956 года приступила к своей деятельности Сухих Мария Васильевна и проработала по 1962 год. Мария Васильевна с 1920 года рождения. Она закончила в 1939 г. Астраханское педучилище, в системе образования проработала 41 год и в данное время находится на заслуженном отдыхе. В годы ВОВ М. В. работала в обкоме комсомола Калмыкии в политотделе. Замужем, вырастила и воспитала 4 детей и 7 внуков. С 1962- 1978 г. преподавала в средней школе № 2 г. Элисты. В 1960 г.она награждена Почетной грамотой Министерства Просвещения КАССР и облсовпрофа.С 1962- 1966 г. работали учителя Сердюкова Людмила Васильевна, Морозова Людмила Васильевна, Куликова Вера Ивановна. Они вели занятия, обучая одновременно по 2 класса. С 15 августа 1967 по 1974 год работала в школе Сидоренко Любовь Ильинична. 1 сентября 1974 года  в поселке Бурата построена Братинская восьмилетняя школа, силами  студентов стройотряда Ждановского металлургического института.1 сентября 1982 года  восьмилетка преобразована в Булуктинскую среднюю школу.

Образование и формы обучения

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"  обучение в МКОУ "Булуктинская СОШ"  осуществляется

в очной

очно-заочной  формах.

Программа развития МКОУ "Булуктинская СОШ" на 2020-2025 год.

• Разговоры о важном