О выполнении Плана мероприятий по реализации
    Программы по обеспечению информационной безопасности детей,
    производства и оборота информационной продукции для детей
    в МКОУ «Булуктинская СОШ»

Проблема информационной безопасности при организации образовательного процесса – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.
          В сентябре  2022 года в МКОУ «Булуктинская СОШ» прошли мероприятия в рамках урока Безопасности школьников в сети интернет.
           Для учащихся 1-4 классов показана сказка «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет».  В завершении мероприятия детям розданы памятки « Безопасность в сети Интернет». Обсуждение сказки помогло младшим школьникам определить собственную организацию работы в интернете.
          В 5-11 классах учителем информатики проведены уроки «Безопасность в интернете». Учитель обратил внимание обучающихся на обеспечение информационной безопасности детей в сети Интернет и  познакомил ребят с правилами отбора информации в сети Интернет , рассказал как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях.
          Учителем информатики  раз в неделю проводится мониторинг функционирования контент фильтрации DNS-сервера и мониторинг качества предоставления провайдером услуги доступа к сети Интернет с обеспечением контент- фильтрации Интернет- трафика.
        В школе имеется Федеральный список экстремистских материалов, который обновляется один раз в месяц. Электронная версия списка сохраняется на компьютере ответственного специалиста с указанием даты обновления.Бумажная версия списка при обновлении распечатывается и хранится также у ответственного специалиста. Обновления Федерального списка экстремистских материалов добавляются в программноеобеспечение СКФ с целью недопущения выхода на запрещённые сайты.

В  школе в соответсвии с обновляемым Федеральным списком экстремистских материалов осуществляются ревизии библиотечного фонда, дидактических игр, DVD-дисков на выявление материалов,содержащих экстремистскую направленность, причиняющих вред здоровью и развитию детей и литературы, ограниченной и запрещенной для распространения среди детей. По результатам ревизии книжной и иной продукции составляются  Акты.
             Вся приобретаемая информационная продукция по мере её поступления в школу проходит контроль соответствия возрастным категориям, по результатам проверки составляются Акты. В 3 квартале 2022 года в ООУ, как и ранее, информационной продукции, не соответствующей возрастным категориям, невыявлено.

Информационная памятка
    Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет-ресурсах на официальных Интернет-ресурсах

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся:

Полезные ссылки / для обучающихся
    Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Сайт "Азбука цифрового мира"
    Азбука цифрового мира. Увлекательные комиксы, специализированные тренажёры и интересные игры!

Баннер акции «Мы – ЗА безопасный Интернет»
    Участниками Интернет-акции «Мы – ЗА безопасный Интернет» могут стать образовательные организации, детские и молодежные клубы и объединения, а также каждый неравнодушный пользователь сети Интернет.

Презентация для детей 9-11 лет по вопросам защиты персональных данных.
    Презентация для детей 12-14 лет по вопросам защиты персональных данных.
    Подготовлены Центральным аппаратом Роскомнадзора.

Ссылка на видеоролик о защите детских персональных данных.
    Портал Персональныеданные.дети

Правила безопасности в сети Интернет для тебя и твоих друзей
    Буклет Роскомнадзора

Педагогическим работникам

Размещаются методические рекомендации и указывается информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

Полезные ссылки

Сайт "Азбука цифрового мира"
    Поможет организовать увлекательное онлайн-занятие с элементами соревнования в каждом классе.

Родителям (законным представителям) обучающихся

Информационная памятка
    Информационная памятка для родителей (законных представителей) обучающихся

Полезные ссылки