• Информация о проведении  Недели русского языка и литературы в МКОУ «Булуктинская средняя общеобразовательная школа»

В соответствии с планом работы школы, работы МО учителей русского языка и литературы на 2023 – 2024 учебный год с 20.11  по 24.11 в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы
    20-24 ноября
    Информация о проведении  Недели русского языка и литературы в МКОУ «Булуктинская средняя общеобразовательная школа».

Информация о проведении  Недели русского языка и литературы в МКОУ «Булуктинская средняя общеобразовательная школа» (20.11-24.11)

Цель проведения:  повышения интереса к изучению русского языка и литературу через процесс активизации внеурочной деятельности

Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи:

1.  Воспитывать интерес к изучению русского языка и литературы.

2.   Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.

3.  Развивать интеллектуальный и творческий потенциал учащихся

В фойе школы учителем Нагадиновой А.А. красочно был оформлен плакат с планом работы недели

21 ноября учителем Нагадиновой А.А. проведен урок-знакомство: «И.С. Тургенев. Реальная основа рассказа «Муму». Образ главного героя».  На уроке учащиеся познакомились с биографией  И. Тургенева, с историей создания рассказа «Муму» и с портретом главного героя рассказа. Учащиеся подготовили и прочитали сообщения о крепостном праве, о прототипах героев. В завершении урока  просмотрели отрывок из мультфильма по рассказу И.С.Тургенева «Муму». Ребята научились выявлять особенности характера героя, авторской позиции. Также развили навыки анализа текста художественного произведения. Большинство детей справились с заданиями, оценили свою деятельность на уроке.

22 ноября  в 8 классе учителем Мускиной Э.В. проведено внеклассное мероприятие:  «В мире фразеологизмов».  Цели: проверить и закрепить знания по фразеологии; формировать навыки усвоения и распознавания смысловых значений фразеологизмов; обогатить фразеологический запас учащихся; активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе знакомства с теоретической информацией; воспитывать интерес учащихся к русскому языку.

До начала урока класс был разделен на две команды:  «Не разлей вода», «Как рыбы в воде». Ребята вспоминали фразеологизмы, заменяли фразеологические обороты словами –синонимами, одним словом, отгадывали кроссворд, поучаствовали в творческом конкурсе.  Завершился урок подведением итогов и объявлением команды- победителя.

23 ноября прошел  час поэзии « О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». Учащиеся 5-7 классов прочитали стихотворения Н.Заболоцкого, М. Матусовского, С.Абдуллы. По результатам конкурса 1 место заняла Цыганкова Эвелина (6 класс), 2 место –Грицина Алиса ( 6 класс), 3 место- Урбанская Алтана, Шарашкин Амир, Эрендженова Гиляна ( 5 кл.)

24 ноября  учителем Нагадиновой А.А. проведен открытый урок «Морфологический разбор причастия» с целью знакомства с порядком морфологического разбора причастия. На данном уроке сочетались различные методы и приёмы: наглядная презентация, беседа, минутка чистописания, словарный диктант, работа с текстом, учебником. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную  и практическую деятельность. Цель урока были достигнута.

24 ноября учащиеся 5-10 классов подготовили литературные постеры, посвященные писателям- юбилярам 2023 года. Постеры  кратко познакомили с датами жизни, главными произведениями, цитатами писателей: С. Михалкова, Л.Толстого, Б. Заходера, И. Тургенева, Е.Благинины.

План Недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить знания в области лингвистики и общеобразовательный кругозор.  Учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителями. Таким образом, цели предметной недели достигнуты, задачи выполнены.

Руководитель ШМО «Иньгллт»:        Манджиева Б.Б.