• Международный день родного языка

В рамках празднования Международного дня родного языка, в целях сохранения и функционирования калмыцкого языка как государственного языка Республики Калмыкия с 19.02-29.02 была проведена Декада калмыцкого языка.
    Международный день родного языка.

В рамках декады проведены следующие мероприятия:
    Декада была открыта торжественной линейкой. Педагог- организатор объявила об открытии Декады калмыцкого языка, посвященной Дню родного языка, а также о целях и задачах декады. Учитель родного языка Эльза Васильевна рассказала о значимости владения родным языком и назвала учеников, которые успешно и прилежно изучают и проявляют интерес к калмыцкому языку.
    На уроках родного языка учителя проводили пятиминутки: отгадай народную загадку, вспомни пословицу, поговорку на калмыцком языке.
    Среди 5-10 классов проведен конкурс электронных газет «Хальмг келнə зѳѳр». В этом конкурсе учителя и учащиеся проявили большую творческую фантазию и умение, создали красочные, содержательные по своему содержанию газеты.
    Активисты Движения Первых Чемдаева Альбина, Туча Ульяна, Шабанова Александра приняли участие во Всероссийской акции «Читаем на родном языке», посвященной Международному дню родного языка.
    Классные руководители 1-10 классов провели воспитательный час «Родной язык – наше богатство». На уроке обсудили, как важно беречь свой язык, сохранять его богатство и красоту, передавать его будущим поколениям. Говорили о важности родного языка, его сохранении и развитии.
    Декада явилась свидетельством бережного отношения к родному языку, традициям калмыцкого народа.
      29 февраля было торжественное закрытие Декады, подведение итогов, награждение победителей и призеров.