• «Неделя памяти жертв Холокоста»

«Неделя памяти жертв Холокоста».

? С 15 по 31 января 2024 в России проходит ежегодная - десятая по счету - «Неделя памяти жертв Холокоста». Это цикл мероприятий в Москве и регионах, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. 7-й Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма.
    В рамках «Недели Памяти Жертв Холокоста» в нашей школе были проведены мероприятия, классные часы и тематические уроки истории «Память о Холокосте – путь к толерантности» (1-4 классы), «Холокост. Трагедия народа» ( 5 класс), «Трагедия которая не должна повториться» (6 класс), «Расскажи мне об Освенциме» ( 7 класс), «Холокост: память без срока давности» (8-10 классы). Был организован просмотр художественных и документальных фильмов о Холокосте; мультипликационных фильмов о мужестве и героизме не только взрослых, но и детей. Прошла минута молчания.