• «Туризм в образовательных организациях»

Информация о республиканском смотре-месячнике «Туризм в образовательных организациях» в МКОУ «Булукинская СОШ»

«Туризм в образовательных организациях».

В соответствии с приказом № 11735 от 06.09.2023 г. Министерства образования и науки РК «О проведении  республиканского смотра-месячника «Туризм в образовательных организациях», с приказом № 132 от  08.09.2023 г.  МКУ «Приютненский ОО»  в  целях развития туристко– краеведческой работы с обучающимся, как эффективного средства всестороннего формирования личности в МКОУ «Булуктинская средняя общеобразовательная школа» в период с 8 сентября по 10 октября был проведен школьный этап смотра-месячника согласно утвержденному плану. В данном мероприятии приняли участие обучающихся 1-11 классов, что составило 100% охват обучающихся запланированными мероприятиями.
          8 сентября в школе состоялась торжественная линейка, посвященная открытию месячника «Туризм в ОО». Педагог- организатор Мускина Э.В. объявила план смотра- месячника, пояснила цели и задачи.
            19 сентября учащиеся школы приняли участие в проекте Движения Первых "Развитие детского туризма и путешествий "Открой страну Первым" и пошли в поход Первичных отделений "Маршрут - к Лесополосе" В походе приняли участие обучающиеся 1-10 классов вместе с классными руководителями. Ребята успели поиграть в подвижные игры, пообщаться с друзьями, вкусно пообедать. Классные руководители провели тренинги для сплочения классного коллектива.
            Классный руководитель Очирова Н. М. провела экскурсию  "Мир вокруг нас" в 1 классе. Участникам экскурсии загадывали загадки о цветах и лесных животных, вопросы о растительном мире и о видах экологического мусора в городе. Дети активно участвовали в конкурсах: «Зеленая планета", "Загадочный ящик", " "Звериная планета", " Птичий рынок", "Корзина загадок", " Цветочная планета".
           Во 2 классе проведено внеклассное мероприятие по туризму «Собираемся в поход». Учитель с учащимся  отправилась в увлекательное путешествие, где проведены конкурсы "Обвязки", " Составь маршрут , "Узелок за вяжется", викторина.
            В 6 классе проведена викторина «Вместе весело шагать". Задания ее были самые разнообразные. Необычным заданием викторины стали народные приметы о погоде - нужно было догадаться о какой погоде речь, ждать ли завтра дождя или ясного неба.

В 10 классе проведена викторина «Весёлые вопросы для туристов». Ребята ответили на вопросы викторины, вспомнили, как правильно вязать туристические узлы, как называются различные виды костров, разгадали кроссворд.
            В 5 классе проведено мероприятие "В поход". Команды с маршрутным листом прошли три станции " Первая помощь", "Грибная",  "Экология" .
            В 7 классе проведён урок на тему «Виды туристских костров» , на котором узнали виды костров и их предназначение.
              В завершении урока проведена викторина на знание видов костров, где максимально е количество баллов набрал Никишин Даниил. За победу Даниил награждён брелком - компасом.
               Классный руководитель Нагадинова А. А. провела игру "Знатоки туризма " в 7 классе.
    Для ребят проводился туристический конкурс, который состоял из 4 заданий.
    -«Игра туристское снаряжение»
    -«Игра пойми меня»
    -«Игра узелок»
    -«Игра костровые»
           Также ребята демонстрировали свои способности и навыки в кулинарной области.
              Классный руководитель Овьянова С. Х. провела квест - игру "Веселые туристы" в 4 классе. Ребята по предложенной карте прошли маршрут по станциям. На каждой станции им выдавалось веселое задание и после его выполнения выдавалась буква. Юные туристы успешно прошли все станции - " Экология", "Не пора ли нам подкрепиться", "Дружные муравьи", " Где, чей дом?","Пойми меня", "Интеллектуальная"," Музыкальная". Из заработанных букв образовалось слово "туристы".
              В  3 классе проведён классный час "Мир туризма" в целях формирования знаний о туризме, краеведении, о выживании в природных условиях как основы для развития творческого потенциала личности, формирования основы здорового образа жизни, формирования эмоционально-положительного отношения друг к другу, чувства коллективизма.
              В начале классного часа учитель познакомил с историей возникновения праздника «День туризма». Отдельные ученики рассказали о видах туризма: Цебеков Артем  (Водный туризм); Шарашкина Севиль (Спелеотуризм); Чемдаев Олег  (Спортивный туризм). Поработали по карте Республики Калмыкия, виртуально отправились в поход. Вспомнили виды костров, собрали рюкзак.
    Проведены конкурсы:
    Конкурс «Загадки про туризм»
    Конкурс «Секрет рюкзака»
    Конкурс “Прогноз погоды”
    Конкурс «Туристическая викторина»
          10 октября подведены итоги фотоконкурса "Костёр дружбы", в котором приняли 1-10 классы.
            Педагог-организатор: Мускина Э.В.