• в МКОУ «Булуктинская СОШ»  с 9.10.2023г. по 13.10.2023 г. была проведена традиционная неделя здоровья.

Согласно плану физкультурно-оздоровительной работы в МКОУ «Булуктинская СОШ»  с 9.10.2023г. по 13.10.2023 г. была проведена традиционная неделя здоровья.
    09-13 октября
    в МКОУ «Булуктинская СОШ»  с 9.10.2023г. по 13.10.2023 г. была проведена традиционная неделя здоровья..

Целью недели стало воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в различные  формы организации оздоровительной работы.
    Задачи, которые решались в ходе проведения недели:
    •  Формировать у учащихся навыков ведения здорового образа жизни;
    •  Развивать  и совершенствовать такие качества, как выносливость,
        ловкость, сила, мышление, умение координировать свои движения;
    •  Способствовать определению ценности своего здоровья и мер по его сохранению;
    •  Привлечь внимание ребят к разнообразным видам спорта.
    Был составлен план мероприятий недели, который реализовался в полном объеме.
    Неделя началась с утреннего приветствия участников «Движения первых», которые встречали детей и взрослых при входе в школу с приветствием: «С днем здоровья поздравляем, витаминку вам вручаем!» (угощали всех входящих витаминами «Аскорбиновая кислота»). Такое приветствие вызывало улыбки детей и взрослых и настраивало всех на позитивный лад.
    Ежедневно в 8.00 в спортивном зале школы проводилась общая  утренняя гимнастика для учащихся всех классов, ставшая традиционной в рамках проведения недели здоровья.
    Ежедневно, по расписанию учащиеся школы приходили в спортивный зал во время больших перемен на развлечение «Активные перемены». Для них были организованы подвижные игры «Снайпер», «Классики», «Резиночка», «Одиннадцать» .
    Согласно расписанию прошли соревнования по футболу среди 7-8 классов. Счет 1:2 в пользу 8 класса.
    Проведенная акция «Я хочу быть здоровым, потому что...» (каждый ученик обводит свою руку, вырезает и пишет продолжение) заставило учащихся задуматься над определением цели здорового образа жизни. Среди ответов были такие: «… чтобы дожить до старости», «…чтобы достигать высоких результатов в спорте», «… чтобы вырастить здоровых детей», «… чтобы помогать маме», «… чтобы служить Родине» и т.д. Ладошки, вырезанные детьми, и заботливо оформленные классными руководителями украсили двери кабинетов школы.
    В рамках Акции в 1-10 классах прошли классные часы «Здоровье- твое богатство», на которых обсудили режим дня, правила здорового питания и здоровый образ жизни. Ученикам рассказали о важности соблюдения режима дня. Вспомнили о правильных привычках и вреде для организма вредных. Напомнили о пользе молочной  продукции, овощей и фруктов.
    Среди 1-4 классов проведён конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни». Учащиеся активно приняли участие в данном конкурсе, через рисунки выразили свое искреннее желание вести здоровый образ жизни.
    Учащиеся 5- 6 классов приняли участие во Всероссийской акции «Кросс нации». Итоги в 5 классе : 1 место- Шарашкин Амир , Эрендженова Гиляна, 2 место- Данжинов Виктор.
    1 место - Джеляев Тагир
    1 место - Кухаревская Алëна, 2 место - Анисимова Ксения, 3 место - Шабанова Александр а
    В рамках недели здоровья приняли участие 100% учащихся школы. Считаем проведение данной недели положительным для физического здоровья школьников, позитивного отношения к занятиям спортом и урокам физкультуры в частности и для неформального общения между детьми.