• Информация о проведении Декады «Джангара» в МКОУ «Булуктинская СОШ»

Информация о проведении Декады «Джангара» в МКОУ «Булуктинская СОШ».

В соответствии с приказом МО и НРК №50 от 17.01.22 г. «О проведении Декады  "Джангара" в МКОУ «Булуктинская СОШ» с 11 по 22 апреля 2022 года в школе проходила Декада. В рамках Декады, в целях сохранения, развития и популяризации калмыцкого героического эпоса "Джангар", привития у обучающихся интереса к изучению культурного наследия своего края, национальных традиций проведены мероприятия.
        Классными руководителями проведены классные часы:
     1.«Героический эпос «Джангар»  (1-2 кл.)
     2.«Жизни свои острию копья предадим» («о богатырях «Джангара») (3-4 кл)
     3.«Мир эпоса «Джангар»  (5-6 кл.)
     4.«Художник В.А. Фаворский — создатель иллюстраций эпоса «Джангар» (8-9 кл.)
      5.«Традиции и обычаи калмыцкого народа, отраженные в эпосе»(10-11 кл.)
          На уроках были продемонстрированы мультимедийные презентации о великих джангарчи, о сказочной стране Бумба. Дети с интересом рассматривали изображения богатырей Джангара, декламировали отрывки, разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы. Все уроки прошли на хорошем методическом уровне.
          Конкурс видеороликов  «Известный джангарчи» проводился среди 8-10 кл., в котором отличились обучающиеся 10-х классов. Они представили содержательные работы о великих джангарчи.
        В конкурсе танца богатырей «Билгтя баатрмуд» приняли участие мальчики 5-6 кл. 1 место заняли  учащиеся 6 класса. 2 место-5 класс.
           20 апреля проведено мероприятие «Джангрин ачнр» в целях преемственности традиций, популяризации калмыцких национальных видов спорта,  пропаганды национальной культуры, здорового образа жизни, привлечения внимания к пропаганде героического эпоса «Джангар». В состязании участвовали 3 команды: 1 кл.-«Бумбин орн», 2-3 кл.-«Джангрин ачнр», 4 кл.- «Хонгрин ачнр». Команды состязались в таких конкурсах: «Скачки», «Загoни овец», «Аркан», «Попади в Мангаса», «Альчики». По итогам состязания 1 место заняли 2-3 кл.-(13 б.), 2 место- 4 кл.-(12 б.), 3 место- 1 кл.-(9 б.). Грамотой  «Самая меткая» награждена  учащаяся 3 класса  Эрендженова Г., которая проявила меткость в конкурсе «Альчики» и ловкость в конкурсе «Аркан».
           Победители, призеры школьных конкурсов, проведенных в рамках декады, ее активные участники были награждены почетными грамотами и памятными подарками.