• Библиотека

Школьная библиотека занимает изолированное приспособленное помещение.  В библиотеке организованы места для работы пользователей библиотеки (10 посадочных) места, рабочее место библиотекаря. Освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Абонемент находится в открытом доступе пользователя художественной и методической литературой, совмещен с читальный залом.
          Библиотечное оборудование: стеллажи (8), столы (5), стулья (10), шкафы книжные (3).
    Организует работу библиотеки 1 человек –библиотекарь.
    Режим работы библиотеки – с 10-00 до 14-00 часов ежедневно.
    Выходной – суббота и воскресенье.
    Библиотека является структурным подразделением образовательного учреждения и принимает активное участие в учебном и воспитательном процессе.
    Общий фонд библиотеки – 6623 экз.
    Из них:
    4920 книг художественной литературы;
    1643 учебника
    87 электронные документы.
         В библиотеке обеспечен свободный доступ обучающихся к информации: пользование справочниками, энциклопедиями, детской литературой, периодическими изданиями, школьной медиатекой для педагогов.
         Основными показателями работы школьных библиотек являются: книгообеспеченность, читаемость и посещаемость.
          Фонд учебников расположен в закрытом доступе, отдельно от абонемента, выдается только по требованию и необходимости. В целях профилактики сохранности учебников, проводятся беседы с учениками школы. Большую помощь в сохранности и бережном отношении к учебникам оказывают учителя начальных классов. В конце каждой четверти проводятся рейды по проверке учебников 1-11 классов. Перед проведением рейдов, а также по итогам рейда обучающиеся под руководством классных руководителей и воспитателей производится ремонт книг.
           Обучающиеся  были обеспечены учебниками из фонда школьной библиотеки. Дети также пользуются художественной литературой, энциклопедией и словарями. В конце учебного года  по графику проходит сдача учебни¬ков по классам.
           Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей. Книги в библиотеке расставлены соответственно технологии работы школьной библиотеки: по библиотечной классификации, по возрасту обучающихся. Отдельно расположена методическая литература, подписные издания, справочно-библиографические издания. Все это позволяет вести качественное обслуживание читателей в библиотеке.
          Но фонд не располагает достаточным количеством и качеством программных произведений, особенно современных авторов, остро стоит вопрос о пополнении фонда художественной литературой.
          Забота школьной библиотеки заключается в том, чтобы каждый читатель нашел свою книгу, получил необходимую информацию.
               Фонд художественной литературы нуждается в обновлении и пополнении. С одной стороны, книжный фонд (6623 экземпляров книг)  достаточно  большой для нашей школы, с числом обучающихся 62 человек. Но в число книг, находящихся в книжном фонде, входят те, которые не изучаются по программе и не пользуются спросом у читателей, так как недостаточно актуальны для сегодняшнего времени.
            Ведётся постоянная индивидуальная работа с читателями. Изучение читательских интересов осуществляется в процессе индивидуальных бесед с читателями, при проведении различных мероприятий. Обучающимся даются рекомендации прочитать ту или иную книгу,   соответствующую возрасту и интересам читателя. Для привлечения в библиотеку обучающихся начальных классов оборудован специальный уголок с детскими книгами.
           Школьная библиотека – теплый уголок внутри школы. Здесь можно спокойно посидеть в читальном зале, отдохнуть, почитать, полистать книги и журналы, подобрать материалы к докладу или реферату. И главная задача библиотекаря – создать и обустроить этот уютный, теплый уголок для  ребят.
           Вовлекая школьника в яркий книжный мир, мало владеть методическими и профессиональными знаниями главное – творческая и открытая натура библиотекаря. Искренность в стремлении помочь, ощущение на равных и открытая улыбка – вот залог успеха             библиотекаря.
           Школьная библиотека серьезно относится к проблеме активации детского чтения. Ситуация, когда дети не хотят и не любят читать, давно волнует всех  педагогов и библиотекаря,  и они в меру своих сил пытаются изменить положение дел.

Пн–пт

Читальный зал: